Мир ковра
Главная » Как выбрать ковер для входа
 
 
Как выбрать ковер для входа
 

 

        

Чтобы правильно выбрать ковер для входа следует учитывать следующие факторы:
Если пол у вас облицован плиткой, мрамором, гранитом и другими гладкими или дорогими материалами, чтобы сохранить пол наилучшим образом, следует выбирать ковровое покрытие без металлических частей или деталей.
Замерить расстояние между нижним краем двери и полом, это позволит подобрать ковер нужной высоты (в случае необходимости постелить ковер большей высоты надо подготовить для ковра приямок или поднять / подрезать дверь).
Предпочтительно выбирать ковры решетки темных цветов (его назначение, прежде всего утилитарное и скапливающаяся внутри ковра грязь не должна бросаться в глаза).
Если вы хотите иметь ковер не похожий на другие, закажите ковер модульный с логотипом или орнаментом (чем меньше размер единичного модуля ковра, тем точнее и индивидуальнее результат, наш единичный модуль – 4,5см).
Размер ковра решетки должен быть таким, чтобы посетители наступали по нему не менее двух раз (иначе он не очистит обувь, а понесет грязь в помещение). Этот пункт не касается бытовых ковров решеток, так как, приходя, домой или в гости, все мы, как правило, вытираем ноги. Особенно, если ковер перед дверью присутствует.
Женские каблуки. К сожалению, каблуки бывают разных диаметров, и всегда найдется обувь, которая может провалиться в конкретно взятый ковер. В один вид ковра одни туфельки в другой – другие. Увы, но наши погодные условия не позволяют использование ковров с очень маленькими ячейками (слякоть забивает их в течении получаса и ковер не работает). Поэтому выбирайте из всего разнообразия, тот ковер модульный, который нравится вам своим внешним видом, ценой и техническими характеристиками.
Обращайте внимание на материал, из которого изготовлено напольное покрытие и, прежде всего на твердость, эластичность и амплитуду температур применения. Мы изготавливаем ковры модульные для разных температурных режимов, в том числе специальные ковры решетки для районов крайнего Севера и Сибири (Тюмень, Архангельск, Мурманск, Новосибирск и другие города).
Способы крепления модулей ковров между собой. Мы выбрали для производства своих ковров вертикальное крепление, так как направление движения ног горизонтальное и, следовательно, посетители не расстегнут замок крепления и ковер остается целым. Хотя, в любом случае, расстегнувшийся модуль легко застегнуть (опять же, вертикальное крепление застегивается с помощью простого молотка, а горизонтальное требует специально изготовленного инструмента).
Ковры решетки должны иметь скребущую верхнюю поверхность (так чтобы рисунок поверхности позволял очищать грязь с обуви, независимо от направления движения посетителя).
Ковры решетки должны иметь водостоки на нижней поверхности ковра (чтобы вода не застаивалась).
Желательно, чтобы ковер модульный мог сворачиваться на любые стороны (Удобство уборки. Ковер свернули, очистили под ним пол и одним легким движением раскатали обратно).
Прежде всего, обращайте внимание на качество предлагаемого вам напольного покрытия и соответствия его заявленным характеристикам (к сожалению, некоторые организации предлагают дешевые клоны и подделки, изготовленные по качественным образцам, но из вторичных материалов без соблюдения технологии изготовления, а такие покрытия быстро рассыпаются и выходят их строя).

Как настелить ковер модульный:
Пол, на который будет устанавливаться ковровое покрытие, должен быть ровным
Для удобства, ковер может устанавливаться в заранее сделанный приямок, что позволяет четко зафиксировать ковер
Другим способом фиксации ковра, являются ограничительные пороги и профили
По возможности предусмотреть стоки из тамбура для воды (зимой на подошвах приносится много снега, который, очищаясь с подошв обуви, тает, и если нет стоков, образуются лужи).
Если ковер предполагается постелить на улице перед входом, желательно иметь навес или крышу закрывающее место, где будет лежать покрытие, иначе при обильных снегопадах ковер заметет, и он не будет выполнять свои функции.
Если ковер модульный укладывается в приямок или занимает всю площадь тамбура, ковер должен быть уложен плотно. Так как со временем возможна незначительная усадка.
Размер ковра решетки должен быть таким, чтобы посетители наступали по нему не менее двух раз (иначе он не очистит обувь, и посетитель понесет грязь в помещение). Этот пункт не касается бытовых ковров решеток, так как, приходя, домой или в гости, все мы, как правило, вытираем ноги. Особенно, если ковер перед дверью все-таки присутствует.
Заказанный по вашим размерам ковер укладывается на место эксплуатации, при необходимости производится подгонка покрытия на месте (подрезка краев).

Уход за ковровым покрытием:
Ежедневно следует подметать (пылесосить) пол под покрытием, это снижает абразивное воздействие песка, собирающегося внутри ковра-решетки, сохраняет пол и ковер
Не реже одного раза в неделю, следует проводить влажную уборку пола и коврового покрытия
Примерно один раз в месяц желательно тщательно промывать ковер решетку моющими средствами.
Ковер решетка легко сворачивается на любые стороны и что обеспечивает простоту регулярной уборки.
Ковры решетки из ПВХ не ржавеют и портят пол.

Источник: http://www.mats.ru

Просмотров: 3452 | Добавил: mir-kovra | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Календарь новостей

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Поиск